МКОУ "Субботинская СОШ" Солнцевского района Курской области
Село Субботино, Солнцевский район, Курская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с частью 3 статьи 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ в образовательной организации созданы условия для детей с ОВЗ:
    специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания;
    специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
    специальные технические средства обучения;
    групповые и индивидуальные коррекционные занятия;
    сокращенное количество детей в учебной группе (классе).

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Меры поддержки

О специально оборудованных учебных кабинетах
    В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных
    учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и
    лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные
    кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых
    позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Об объектах для проведения практических занятий,  приспособленных для
    использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специально оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области не предусмотрено.

О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    В библиотеке образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных мест, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся в учреждении читальный зал и библиотека подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном кабинете.

В МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области объектов физической культуры и спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.

Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ в МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области  не предусмотрено.
     Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
    Территория школы имеет твердое покрытие,  имеются туалеты на первом этаже (для мальчиков и девочек), в школе – широкие входные двери и широкие коридоры; в создании безбарьерной среды нет необходимости, т.к. детей-колясочников нет.
    О специальных условиях питания
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

О специальных условиях охраны здоровья
     В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающимся.
    Основные направления охраны здоровья:
     оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
     организация питания учащихся;
     определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
     пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
      организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
     прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
     профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
      обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
     профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
      проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    О доступе к информационным системам и инфорамционно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    В образовательном учреждении педагогам и обучающимся обеспечивается доступ к сети Интернет по каналу, предоставляемому в рамках Федеральной программы и финансируемому из средств регионального бюджета (провайдер ООО "Ростелеком"). Скорость доступа в Интернет соответствует указанным в договоре с провайдером 100 Мбит/сек. Безопасность доступа обеспечивается провайдером.  Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам инвалидам и лицам с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Сведения об условиях для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
    В МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области  общежитие и интернат отсутствуют.

О специально оборудованных учебных кабинетах
    В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которыхпозволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.